Información general EPS Comfenalco Valle

Aquí podrás recibir información pertinente sobre copagos, cuotas moderadoras, pagos UPC, salario mínimo legal vigente y nuestras sedes propias:

Deja que tu salud hable, por una vida saludable
Recuerda que existen algunas enfermedades que afectan nuestro desempeño y desarrollo, tales como la diabetes, la obesidad, el colesterol alto, la caries dental y la depresión; éstas, son fáciles de evitar y difíciles de tratar, por eso queremos invitarte a prevenir que tu salud se afecte debido a los malos hábitos.

Cumplimiento de citas médicas
La importancia  del cumplimiento de las citas médicas, radica en que cuando un usuario no asiste a una consulta programada, le está quitando la oportunidad a otra persona de ser atendida oportunamente. Por ello, cuando solicite sus citas médicas tenga en cuenta las siguientes recomendaciones:

  • Tenga en su casa o en su sitio de trabajo, un lugar visible en el cual pueda registrar las citas que programe.
  • En  caso de no poder asistir, reprograme o cancele su cita con mínimo 5 horas de anticipación, a través de la línea telefónica: 3865300 para citas médicas y odontológicas.
  • Llegue con tiempo suficiente, de acuerdo a la cita que programe.
  • Programe sus citas médicas escribiendo al correo electrónico: citasmedicas@comfenalcoclinica.com
  • Horario de atención: Lunes a viernes: 7:00 a.m. – 6:00 p.m. – Sábados: 7:00 a.m. a 1:00 p.m.

Comparta esta información con su grupo familiar.
Recuerde que todos los afiliados al sistema de salud, tenemos derechos y deberes que cumplir.  En lo referente a las citas médicas uno de ellos es: “Asistir puntualmente a las citas programadas y en caso de no poder asistir, reasignarlas o cancelarlas oportunamente.”

De esta forma, facilitamos que otro usuario pueda tomar oportunamente la cita que usted ha cancelado.
Siendo conscientes de las consecuencias que un incumplimiento genera para otros usuarios, próximamente le estaremos informando acerca del correctivo pedagógico que la EPS Comfenalco Valle implementará para aquellos usuarios  que presenten incumplimiento en las citas médicas.

Cumplir, reasignar o cancelar mis citas a tiempo, permite que otra persona pueda acceder a los servicios de salud de manera oportuna.

¡Ése otro puedo ser yo!

LIQUIDACION DE INTERESES POR MORA EN EL PAGO DE APORTES
De acuerdo con lo establecido en los artículos 23 y 161 de la ley 100 de 1993 y en el artículo 92 del decreto 1295 de 1994, los empleadores que no cancelen los aportes de Seguridad Social en las respectivas fechas de vencimiento, deben pagar un interés igual al que esté vigente para el impuesto de renta y complementarios en el momento del pago.

TASA DE INTERÉS MORATORIO

Artículo 279° Ley 1819/2016. Modifíquese el primer inciso del artículo 635 del Estatuto Tributario, el cual quedará así:

ARTICULO 635. Determinación DE LA TASA DE INTERÉS MORATORIO. Para efectos de las obligaciones administradas por la Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales, el interés moratorio se liquidará diariamente a la tasa de interés diario que sea equivalente a la tasa de usura vigente determinada por la Superintendencia Financiera de Colombia para las modalidades de crédito de consumo, menos dos (2) puntos. La Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales publicará la tasa correspondiente en su página web”. de la siguiente manera:

Efectiva anual29,69%
Efectiva mensual2,19%
Efectiva diaria0,071%
Las anteriores tasas regirán para el tercer trimestre de 2017

ACT. 17102017

Plan Obligatorio de Salud POS y Planes Voluntarios
EPS Comfenalco Valle, ofrece para todos sus afiliados servicios de salud que marcan la diferencia por su modelo de atención, prestación de servicios, profesionales y red de instituciones. Ver más…

Valor UPC adicional 2017

Lo invitamos a conocer el nuevo valor UPC adicional mensual Resolución 6411 del 26 de diciembre de 2016 Ministerio de Salud y Protección Social, enero a diciembre de 2017.

El valor de la UPC adicional depende de la edad, género y municipio de residencia de la persona inscrita, y debe pagarse mensualmente.

GRUPOS DE EDADZ2 GRANDES CIUDADESZ1 RESTO DEL PAÍSZONA ESPECIALZONA ESPECIAL
 Armenia, Barrancabermeja, Barranquilla, Bello, Bogotá D.C., Bucaramanga, Buenaventura, Buga, Cali, Cartagena, Cartago, Dosquebradas Cúcuta, Floridablanca, Ibagué, Itagüi, Manizales, Medellín, Monteria, Neiva, Palmira, Pasto, Pereira, Popayan, Riohacha, Santa Marta, Sincelejo, Soacha, Soledad, Tulua, Valledupar, y Villavicencio.Ciudades Diferentes a  Armenia, Barrancabermeja, Barranquilla, Bello, Bogotá D.C., Bucaramanga, Buenaventura, Buga, Cali, Cartagena, Cartago, Dosquebradas Cúcuta, Floridablanca, Ibagué, Itagüi, Manizales, Medellín, Monteria, Neiva, Palmira, Pasto, Pereira, Popayan, Riohacha, Santa Marta, Sincelejo, Soacha, Soledad, Tulua, Valledupar, y Villavicencio. Respectivamente.ANEXO listado de municipios y corregimientos departamentales, a los que se les reconocerá prima adiocional por zona especial de dispersión geográfica.
(Ver anexo)
Departamento Archipiélago de San Andrés, Providencia y Santa Catalina.
Menores de 1 año225.100 205.100225.400282.000
De 1 a 4 años73.700 67.30073.80092.000
De 5 a 14 años27.100  24.90027.20033.500
De 15 a 18 años (Hombres)26.00023.80026.00032.100
De 15 a 18 años (Mujeres)39.80036.40039.90049.400
De 19 a 44 años (Hombres)44.60040.80044.60055.400
De 19 a 44 años (Mujeres)80.80073.80080.900100.900
De 45 a 49 años80.00073.00080.10099.800
De 50 a 54 años101.40092.500101.600126.800
De 55 a 59 años123.500112.600123.700154.500
De 60 a 64 años158.300144.300158.500198.200
De 65 a 69 años196.400179.000196.700246.000
De 70 a 74 años235.300214.400235.600294.800
De 75 y más años295.100268.800295.500 369.900

ACT. 08032017

Cuotas moderadoras

Son aportes en dinero que deben realizar los Afiliados Cotizantes y Beneficiarios del Plan Obligatorio de Salud POS, de acuerdo con el ingreso Base de Cotización del Afiliado Cotizante.

INFORMACIÓN IMPORTANTE
Cuando el usuario manifieste incapacidad de pago, recuerde que la cuota moderadora y/o el copago no debe constituir barrera de acceso a los servicios. Consulte con su superior inmediato.

Los valores de estas cuotas son definidos por el Consejo Nacional de Seguridad Social y tienen por objeto regular la utilización del servicio de salud y estimular su buen uso, promoviendo en los afiliados la inscripción en los programas de atención integral desarrollados por su EPS.

Los servicios a los que se aplicará pago de Cuotas Moderadoras son:

  • Consulta externa: medicina General, Medicina Especializada, odontológica u otros profesionales de la salud.
  • Fórmula de medicamentos para tratamientos ambulatorios. La cuota moderadora se cobrará por la totalidad de la orden expedida en una misma consulta.
  • Exámenes de diagnóstico por laboratorio clínico e imagenología ordenados en forma ambulatoria y que no requieran autorización adicional a la del médico tratante. La cuota moderadora se cobrará por la totalidad de la orden expedida en una misma consulta.
  • Atención en el servicio de urgencias única y exclusivamente cuando la utilización de estos servicios no obedezca, a juicio de un profesional de la salud autorizado, a problemas que comprometan la vida o funcionalidad de la persona o que requieran la protección inmediata con servicios de salud.

En el Régimen Subsidiado del Sistema General de Seguridad Social en Salud no se cobran cuotas moderadoras. El Ministerio de Salud y Protección Social, en concordancia con las leyes especiales en materia de Salud, ha definido unos grupos específicos de población que se exceptúan del pago de cuotas moderadoras y copagos y las condiciones para aplicación de dichas excepciones, información que puede consultar en el documento anexo Circular 0016 del 22 de marzo de 2014 expedida por el Ministerio, válido a nivel nacional. 

Circular 0016 de 2014-MSPS-Exención Cuotas Moderadoras y Copagos

El monto de cuotas moderadoras se aplicarán por cada actividad descrita, con base en el ingreso del afiliado cotizante expresado en salarios mínimos, así:

EstratoIngreso base cotizaciónCuota moderadora
1Menos de 2 SMMLV11.7% de SMDLV
2Entre 2 y 5 SMMLV46.1% de SMDLV
3Más de 5 SMMLV121.5% de SMDLV

Nota: La no cancelación de los pagos moderadores no puede ser barrera de acceso al servicio de salud (Resolución 4343 de 2012, artículo 4, numeral 4.1).
SMLMV: Salario Mínimo Legal Mensual Vigente

ServiciosNivel salarial
 NIVEL INIVEL IINIVEL III
CONSULTA MÉDICA GENERAL$3.000$12.000$31.600
CONSULTA DE PEDIATRÍA$3.000$12.000 $31.600
CONSULTA MÉDICA ESPECIALIZADA$3.000$12.000 $31.600
PSICOLOGÍA PRIMERA VEZ Y CONTROL$3.000$12.000$31.600
LABORATORIO CLÍNICO$3.000$12.000$31.600
IMAGENOLOGÍA DIAGNÓSTICA SIMPLE$3.000$12.000 $31.600
MEDICAMENTOS AMBULATORIOS$3.000$12.000$31.600
ODONTOLOGÍA$3.000$12.000 $31.600
TERAPIA FÍSICA PRIMERA VEZ Y CONTROL$2.900 $ 2.500 $ 3.200
TERAPIA OCUPACIONAL PRIMERA VEZ Y CONTROL$2.900 $ 2.500 $ 3.400
TERAPIA DE LENGUAJE PRIMERA VEZ Y CONTROL$2.100 $ 2.500 $ 3.400
MICRONEBULIZACIÓN$2.100 $ 2.500  $ 3.400
OPTOMETRÍA CONSULTA$3.000$12.000 $31.600

SMMLV: Salarios mínimos mensuales legales vigentes. 

*El Ministerio de Salud y Protección Social, precisó que la determinación del valor de las cuotas moderadoras, se realiza aplicando los porcentajes definidos en el Artículo 8° del Acuerdo 260 de 2004 y ajustando el valor a la centena más cercana según lo establecido en el Parágrafo del Artículo 11 del Acuerdo 030 de 2011 de la Comisión de Regulación en Salud.

ACT. 18012016

Oportunidad de Citas Resolución 1552 de 2013

En cumplimiento del Art.4 de la Resolución 1552 de 2013, nos permitimos relacionar a continuación la información de tiempos de espera de medicina especializada:

DESCRIPCIÓN DE ESPECIALIDADINDICADOR 1 (TOTAL CITAS MES)INDICADOR 2 (TOTAL DIFERENCIA DE DÍAS ENTRE LA FECHA PROGRAMADA YN LA DE SOLICITUD DEL SERVICIO)INDICADOR 3 (TOTAL DIFERENCIA DE DÍAS ENTRE LA FECHA PROGRAMADA Y LA SOLICITADA POR EL USUARIO)INDICADOR 4 (OPORTUNIDAD PROMEDIO FECHA PROGRAMACIÓN FRENTE A FECHA DE SOLICITUD DEL SERVICIO)INDICADOR 5 (OPORTUNIDAD PROMEDIO FECHA PROGRAMACIÓN FRENTE A FECHA SOLICITADA POR EL USUARIO)
ALERGOLOGÍA1228857245
ANESTESIOLOGÍA9801133520120
AUDIOLOGÍA35515705240
CARDIOLOGÍA2745425171
CARDIOLOGÍA PEDIÁTRICA1319215151
CIRUGÍA DE CABEZA Y CUELLO41106215151
CIRUGÍA DE MANO1243132151251
CIRUGÍA DE SENO118-318-3
CIRUGÍA DE TORÁX15050
CIRUGÍA GENERAL9195736208462
CIRUGÍA GINECOLÓGICA43908135213
CIRUGÍA MAXILOFACIAL13030
CIRUGÍA ONCOLÓGICA85090640
CIRUGÍA PEDIÁTRICA8270110891
CIRUGÍA VASCULAR26412281714473
COLOPROCTOLOGÍA16060
DERMATOLOGÍA887163122743183
ENDOCRINOLOGÍA1252068269172
ENDOCRINOLOGÍA PEDIÁTRICA951597179172
FISIATRIA275744507920
FISIOLOGÍA310328349
GASTROENTEROLOGÍA3345763292171
GASTROPEDIATRIA2165253313
GENÉTICA1846754263
GINECOLOGÍA421476642
GINECOLOGÍA Y OBSTETRICIA258023330809693
HEMATOLOGÍA50946-1190
HEMATOLOGÍA PEDIÁTRICA72850410
HEPATOLOGÍA25433164177
INFECTOLOGÍA57728210134
INFECTOLOGÍA PEDIÁTRICA51021200
INMUNOLOGÍA21100550
MASTOLOGÍA11341641644
MEDICINA ALTERNATIVA156290729071919
MEDICINA FAMILIAR1360132703893103
MEDICINA GENERAL696533288558263151
MEDICINA INTERNA1691225385343133
MEDICINA LABORAL120692618980
MEDICINA MATERNO FETAL1504845130
MEDICINA NUCLEAR1196290
MEDICINA PALIATIVA5662130
NEFROLOGÍA3873313118193
NEFROLOGÍA PEDIÁTRICA91370150
NEONATOLOGÍA381689242
NEUMOLOGÍA181771100
NEUMOLOGÍA PEDIÁTRICA22100128461
NEUROCIRUGÍA1682256221131
NEUROLOGÍA514643691
NEUROLOGÍA PEDIÁTRICA321185166375
OBSTETRICIA1498871
ODONTOLOGÍA GENERAL1060031892827431
ODONTOLOGÍA PEDIÁTRICA2262131
OFTALMOLOGÍA818235234
ONCOLOGÍA511521234
OPTOMETRÍA132940230
ORTOPEDIA PEDIÁTRICA5342634286
ORTOPEDÍA Y TRAUMATOLOGÍA2998307316684102
OTORRINOLARINGOLOGÍA1307216036118175
OTRAS ESPECIALIDADES5402115795660210
PEDIATRÍA564929479978552
PERINATOLOGÍA651829358286
PSICOLOGÍA249018336352971
PSIQUIATRÍA98021486114220
PSIQUIATRÍA PEDIÁTRICA456520140
REUMATOLOGÍA478311928671
REUMATOLOGÍA PEDIÁTRICA398353312
TRANSPLANTOLOGÍA3072252242
UROLOGÍA66614112

Clic aquí

DESCRIPCIÓN DE ESPECIALIDADOPORTUNIDAD (DÍAS)
CIRUGÍA GENERAL12,87
GINECOLOGÍA Y OBSTETRICIA9,12
MEDICINA INTERNA20,75
ORTOPEDIA Y TRAUMATOLOGIA13,66
OTORRINOLARINGOLOGIA22,05
PEDIATRÍA6,22
PSICOLOGÍA9,77
RIESGO CARDIOVASCULAR16,74
UROLOGÍA10,84

Clic aquí

DESCRIPCIÓN DE ESPECIALIDADOPORTUNIDAD (DÍAS)
ANESTESIOLOGÍA14,93
CARDIOLOGÍA12,65
CIRUGÍA GENERAL14,23
DERMATOLOGÍA15,88
ENDOCRINOLOGÍA16,25
ENDOCRINOLOGÍA PEDÍATRICA13,82
ENDODONCIA1,02
GINECOLOGÍA11,90
MEDICINA FAMILIAR9,40
MEDICINA INTERNA27,61
NEFROLOGÍA9,36
NEUMOLOGÍA15,60
ORTOPEDIA Y TRAUMATOLOGÍA8,87
OTORRINOLARINGOLOGÍA14,57
PEDIATRÍA11,05
PERINATOLOGÍA18,66
UROLOGÍA19,65

Clic aquí

DESCRIPCIÓN DE ESPECIALIDADOPORTUNIDAD (DÍAS)
ANESTESIOLOGÍA22,29
CARDIOLOGÍA13,44
CIRUGÍA GENERAL15,69
DERMATOLOGÍA16,84
ENDOCRINOLOGÍA34,64
ENDOCRINOLOGÍA PEDIÁTRICA25,25
ENDODONCIA2,73
GINECOLOGÍA11,05
MEDICINA FAMILIAR13,60
MEDICINA INTERNA35,01
NEFROLOGÍA16,08
NEUMOLOGÍA17,09
ORTOPEDIA Y TRAUMATOLOGÍA9,91
OTORRINOLARINGOLOGÍA17,00
PEDIATRÍA11,09
PERINATOLOGÍA16,15
UROLOGÍA29,89

Clic aquí

DESCRIPCIÓN DE ESPECIALIDADOPORTUNIDAD (DÍAS)
ANESTESIOLOGÍA22,44
CARDIOLOGÍA13,30
CIRUGÍA GENERAL16,74
DERMATOLOGÍA18,71
ENDOCRINOLOGÍA31,67
ENDOCRINOLOGÍA PEDIÁTRICA12,89
ENDODONCIA3,85
GINECOLOGÍA10,93
MEDICINA FAMILIAR18,16
MEDICINA INTERNA17,22
NEFROLOGÍA10,27
NEUMOLOGÍA17,77
ORTOPEDIA Y TRAUMATOLOGÍA10,24
OTORRINOLARINGOLOGÍA19,65
PEDIATRÍA11,61
UROLOGÍA29,26

Clic aquí

DESCRIPCIÓN DE ESPECIALIDADOPORTUNIDAD (DÍAS)
ANESTESIOLOGÍA20,25
CARDIOLOGÍA41,66
CIRUGÍA GENERAL23,21
DERMATOLOGÍA19,27
ENDOCRINOLOGÍA35,54
ENDOCRINOLOGÍA PEDIÁTRICA30,36
ENDODONCIA1,56
GINECOLOGÍA34,20
MEDICINA FAMILIAR55,29
MEDICINA INTERNA17,15
NEFROLOGÍA10,92
NEONATOLOGÍA18,42
NEUMOLOGÍA4,38
ORTOPEDIA Y TRAUMATOLOGÍA36,64
OTORRINOLARINGOLOGÍA23,14
PEDIATRÍA11,28
UROLOGÍA35,13

Clic aquí

DESCRIPCIÓN DE ESPECIALIDADOPORTUNIDAD (DÍAS)TOTAL DIFERENCIAS DE DÍAS ENTRE LA FECHA PROGRAMADA Y LA DE SOLICITUD DEL SERVICIOOPORTUNIDAD PROMEDIO FECHA PROGRAMACIÓN FRENTE A FECHA DE SOLICITUD DEL SERVICIO
ANESTESIOLOGÍA803 10.85513,52
CARDIOLOGÍA11,037 215.41719,52
CIRUGÍA GENERAL1,118 27.52624,62
DERMATOLOGÍA1.81149.11827,12
ENDOCRINOLOGÍA1855.74531,05
ENDOCRINOLOGÍA PEDIÁTRICA1412.87420,38
ENDODONCIA17120,71
GINECOLOGÍA4.06046.73711,51
MEDICINA FAMILIAR1.54627.02617,48
MEDICINA INTERNA1.60028.37917,74
NEFROLOGÍA2828710,25
NEUMOLOGÍA392787,13
ORTOPEDIA Y TRAUMATOLOGÍA2,77246.33316,71
OTORRINOLARINGOLOGÍA1.50541.38727,50
PEDIATRÍA6.22467.67410,87
PERINATOLOGÍA771.53619,95
UROLOGÍA2587.49629,05

Clic aquí

DESCRIPCIÓN DE ESPECIALIDADOPORTUNIDAD (DÍAS)TOTAL DIFERENCIAS DE DÍAS ENTRE LA FECHA PROGRAMADA Y LA DE SOLICITUD DEL SERVICIOOPORTUNIDAD PROMEDIO FECHA PROGRAMACIÓN FRENTE A FECHA DE SOLICITUD DEL SERVICIO
ANESTESIOLOGÍA7037.71010,97
CARDIOLOGÍA9,054195.58721,60
CIRUGÍA GENERAL79018.99824,05
DERMATOLOGÍA1.34023.05017,20
ENDOCRINOLOGÍA1122.56922,94
ENDOCRINOLOGÍA PEDIÁTRICA1523.52723,20
ENDODONCIA35571,63
GINECOLOGÍA3.39239.09211,52
MEDICINA FAMILIAR52.288213.9494,09
MEDICINA INTERNA1.72231.88818,52
NEFROLOGÍA181618,94
ORTOPEDIA Y TRAUMATOLOGÍA2.46839.28015,92
OTORRINOLARINGOLOGÍA1.14136.02931,58
PEDIATRÍA5.51157.62710,46
PERINATOLOGÍA464008,70
UROLOGÍA852.62230,85

Clic aquí

DESCRIPCIÓN DE ESPECIALIDADTotal citasTotal diferencia de días entre la fecha programada y la de solicitud del servicioTotal diferencia de días entre la fecha programada y la solicitada por el usuarioOportunidad promedio fecha programación frente a fecha de solicitud del servicioOportunidad promedio fecha programación frente a fecha solicitada por el usuario
ANESTESIOLOGÍA1.01710.210151100.1
CIRUGÍA CABEZA Y CUELLO86574882.16.0
CIRUGÍA TÓRAX21206.00.0
CIRUGÍA GENERAL1.04329.705028.50.0
CIRUGÍA PEDIÁTRICA91211613.41.8
CIRUGÍA PLÁSTICA1606.00.0
ENDOCRINOLOGÍA2275.938026.20.0
ENDODONCIA3810962.90.2
GASTROENTEROLOGÍA171.52944789.926.3
GASTROENTEROLOGÍA PEDIÁTRICA22310115.50.0
MEDICINA INTERNA2.16140.3601118.70.0
NEFROLOGÍA61892014.60.0
NEUROCIRUGÍA263691114.20.4
NEUROLOGÍA94235447.06.0
ORTOPEDIA Y TRAUMATOLOGÍA3.11954.2231717.40.0
OTORRINOLARINGOLOGÍA1.40751.3643836.50.0
PSIQUIATRÍA168-168.0-1.0
UROLOGÍA2634.806018.30.0
CARDIOLOGÍA11.199237.826021.20.0
DERMATOLOGÍA2.24054.917024.50.0
ENDOCRINOLOGÍA PEDIÁTRICA1763.463019.70.0
GINECOLOGÍA4.32350.291011.60.0
MEDICINA FAMILIAR1.42018.261012.90.0
PEDIATRÍA6.60776.224011.50.0
PERINATOLOGÍA97976010.10.0

Clic aquí

DESCRIPCIÓN DE ESPECIALIDADTotal citasTotal diferencia de días entre la fecha programada y la de solicitud del servicioTotal diferencia de días entre la fecha programada y la solicitada por el usuarioOportunidad promedio fecha programación frente a fecha de solicitud del servicioOportunidad promedio fecha programación frente a fecha solicitada por el usuario
ANESTESIOLOGÍA8077.866123100,2
CIRUGÍA VASCULAR PERIFÉRICA15178011,90,0
CIRUGÍA BARIÁTRICA7932950,41,2
CIRUGÍA GENERAL77923.2275.34529,86,9
CIRUGÍA PEDIÁTRICA418184,54,5
CIRUGÍA PLÁSTICA313313344,344,3
ENDOCRINOLOGÍA1714.48368626,24,0
ENDODONCIA138151124,00,3
GASTROENTEROLOGÍA26550021,20,0
ENDOCRINOLOGÍA PEDIÁTRICA1623.1311.09319,36,7
MEDICINA INTERNA1.89232.8306.60717,43,5
NEFROLOGÍA384571012,00,3
NEUROCIRUGÍA425725764,364,3
NEUROLOGÍA94235447.06.0
OFTALMOLOGÍA3140840813,213,2
NEUMOLOGÍA1232323,023,0
ORTOPEDIA Y TRAUMATOLOGÍA2.29046.08116.50020,17,2
OTORRINOLARINGOLOGÍA92129.7849.01232,39,8
PSIQUIATRÍA451.0311.03122,922,9
UROLOGÍA1945.0356526,00,3
CARDIOLOGÍA9.812204.02667.13620.86.8
CARDIOLOGÍA PEDIÁTRICA1121212,012,0
DERMATOLOGÍA1.30431.5069.55924,27,3
ENDOCRINOLOGÍA PEDIÁTRICA1623.1311.09319,36,7
GINECOLOGÍA3.96447.26718.46111,94,7
MEDICINA FAMILIAR156.877241.902101.7294,31,8
PEDIATRÍA5.68157.27120.85110,13,7
PERINATOLOGÍA7172229310,24,1

Clic aquí

DESCRIPCIÓN DE ESPECIALIDADTotal citasTotal diferencia de días entre la fecha programada y la de solicitud del servicioTotal diferencia de días entre la fecha programada y la solicitada por el usuarioOportunidad promedio fecha programación frente a fecha de solicitud del servicioOportunidad promedio fecha programación frente a fecha solicitada por el usuario
ALERGOLOGÍA54480900,0
ANESTESIOLOGÍA9527.0842797,40,3
CARDIOLOGÍA11.830230.15075.40519,56,4
CIRUGÍA GENERAL1.41533.96311.85524,08,4
CIRUGÍA MAXILOFACIAL151511,00,1
CIRUGÍA PEDIÁTRICA312561678,35,4
CIRUGÍA PLÁSTICA382031375,33,6
DERMATOLOGÍA1.94051.54720.63326,610,6
ENDOCRINOLOGÍA1624.7971.42529,68,8
ENDOCRINOLOGÍA PEDIÁTRICA1212.08179417,26,6
MEDICINA INTERNA1.89232.8306.60717,43,5
NEFROLOGÍA384571012,00,3
NEUROCIRUGÍA425725764,364,3
OFTALMOLOGÍA3140840813,213,2
NEUMOLOGÍA1232323,023,0
ORTOPEDIA Y TRAUMATOLOGÍA2.29046.08116.50020,17,2
OTORRINOLARINGOLOGÍA92129.7849.01232,39,8
PSIQUIATRÍA451.0311.03122,922,9
UROLOGÍA1945.0356526,00,3
CARDIOLOGÍA9.812204.02667.13620.86.8
CARDIOLOGÍA PEDIÁTRICA1121212,012,0
DERMATOLOGÍA1.30431.5069.55924,27,3
ENDOCRINOLOGÍA PEDIÁTRICA1623.1311.09319,36,7
ENDODONCIA58221-863,8-1,5
GASTROENTEROLOGÍA20447022,40,0
GINECOLOGÍA5.11557.16621.06311,24,1
GINECOLOGÍA ONCOLOGICA1777,07,0
INFECTOLOGÍA6303050,50,0
MEDICINA FAMILIAR1.42419.7277.29613,95,1
MEDICINA FÍSICA140040,00,0
MEDICINA INTERNA2.73553.16114.43819,45,3
NEFROLOGÍA395344313,71,1
NEFROLOGÍA PEDIÁTRICA5130026,00,0
NEUMOLOGÍA8141017,60,0
NEUROCIRUGÍA591.6451.41527,924,0
OFTALMOLOGÍA2.69637.630014,00,0
OPTOMETRÍA49666013,60,0
ORTOPEDIA Y TRAUMATOLOGÍA3.00761.12822.84220,37,6
OTORRINOLARINGOLOGÍA1.31751.69918.12739,313,8
PEDIATRÍA7.32471.21031.8159,74,3
PERINATOLOGÍA691.19669017,310,0
PROCTOLOGÍA32864027,00,0
REUMATOLOGÍA73228.187-638,50,0
UROLOGÍA3118.2613.24726,610,4

Clic aquí

DESCRIPCIÓN DE ESPECIALIDADINDICADOR 1 (TOTAL CITAS MES)INDICADOR 2 (TOTAL DIFERENCIA DE DÍAS ENTRE LA FECHA PROGRAMADA YN LA DE SOLICITUD DEL SERVICIO)INDICADOR 3 (TOTAL DIFERENCIA DE DÍAS ENTRE LA FECHA PROGRAMADA Y LA SOLICITADA POR EL USUARIO)INDICADOR 4 (OPORTUNIDAD PROMEDIO FECHA PROGRAMACIÓN FRENTE A FECHA DE SOLICITUD DEL SERVICIO)INDICADOR 5 (OPORTUNIDAD PROMEDIO FECHA PROGRAMACIÓN FRENTE A FECHA SOLICITADA POR EL USUARIO)
ANESTESIOLOGÍA8256.80916780,2
CARDIOLOGÍA11.883214.16575.44218,06,3
CARDIOLOGÍA PEDIÁTRICA105905,90,0
CIRUGÍA CABEZA Y CUELLO4320080,00,0
CIRUGÍA DE TÓRAX113013,00,0
CIRUGÍA GENERAL1.34330.7859.36822,97,0
CIRUGÍA MAXILOFACIAL213151,50,2
CIRUGÍA PEDIÁTRICA95706,30,0
CIRUGÍA PLÁSTICA4850244610,59,3
CIRUGÍA VASCULAR PERIFÉRICA148105,80,0
DERMATOLOGÍA2.01144.87317.11022,38,5
ENDOCRINOLOGÍA2566.6921.67726,16,6
ENDOCRINOLOGÍA PEDIÁTRICA2033.5481.28717,56,3
ENDODONCIA56142312,50,6
GASTROENTEROLOGÍA631.489023,60,0
GASTROENTEROLOGÍA PEDIATRICA20020,00,0
GINECOLOGÍA4.81953.13225.31611,05,3
GINECOLOGÍA ONCOLOGICA32267,32,0
MEDICINA FAMILIAR1.53624.1138.49015,75,5
MEDICINA GENERAL71.479259.474125.0943,61,8
MEDICINA INTERNA2.44942.91513.40817,55,5
NEFROLOGÍA3547610313,62,9
NEUROCIRUGÍA531.3211.16524,922,0
NEUROLOGÍA93244536,05,0
OBSTETRICIA2421210,90,9
ODONTOLOGÍA16.45764.20428.7813,91,7
OFTALMOLOGÍA9507.223837,60,1
ORTOPEDIA Y TRAUMATOLOGÍA3.10565.63223.70221,17,6
OTORRINOLARINGOLOGÍA1.19426.13210.76421,99,0
PEDIATRÍA7.46949.57322.5256,63,0
PERINATOLOGÍA977244097,54,2
PROCTOLOGÍA30935031,20,0
PSIQUIATRÍA2103051,50,0
REUMATOLOGÍA1.00848.66744.91248,344,6
UROLOGÍA38710.2673.27226,58,5

Clic aquí

DESCRIPCIÓN DE ESPECIALIDADINDICADOR 1 (TOTAL CITAS MES)INDICADOR 2 (TOTAL DIFERENCIA DE DÍAS ENTRE LA FECHA PROGRAMADA YN LA DE SOLICITUD DEL SERVICIO)INDICADOR 3 (TOTAL DIFERENCIA DE DÍAS ENTRE LA FECHA PROGRAMADA Y LA SOLICITADA POR EL USUARIO)INDICADOR 4 (OPORTUNIDAD PROMEDIO FECHA PROGRAMACIÓN FRENTE A FECHA DE SOLICITUD DEL SERVICIO)INDICADOR 5 (OPORTUNIDAD PROMEDIO FECHA PROGRAMACIÓN FRENTE A FECHA SOLICITADA POR EL USUARIO)
ANESTESIOLOGÍA8398.462227100,3
CARDIOLOGÍA8.988170.94756.71719,06,3
CIRUGÍA CABEZA Y CUELLO21708,50,0
CIRUGÍA DE TÓRAX113013,00,0
CIRUGÍA GENERAL1.15729.1409.94725,28,6
CIRUGÍA MAXILOFACIAL121100,90,0
CIRUGÍA PEDIÁTRICA4501,30,0
CIRUGÍA PLÁSTICA3131931110,310,0
CIRUGÍA VASCULAR PERIFÉRICA2110505,00,0
DERMATOLOGÍA1.45329.00610.18320,07,0
ENDOCRINOLOGÍA1.45329.00610.18320,07,0
ENDOCRINOLOGÍA PEDIÁTRICA1443.1551.15621,98,0
ENDODONCIA50309276,20,5
GASTROENTEROLOGÍA1648910630,66,6
GINECOLOGÍA4.10540.09917.7389,84,3
GINECOLOGÍA ONCOLOGICA2262513,012,5
MEDICINA FAMILIAR1.26321.5227.39817,05,9
MEDICINA GENERAL58.040174.74078.0783,01,3
MEDICINA INTERNA2.03037.56310.96218,55,4
NEFROLOGÍA293978513,72,9
NEUMOLOGÍA PEDIÁTRICA1707,00,0
NEUROCIRUGÍA2949824017,28,3
NEUROLOGÍA9320235,60,2
ODONTOLOGÍA13.02841.18817.9943,21,4
OFTALMOLOGÍA8157.1071758,70,2
OPTOMETRÍA222011,00,0
ORTOPEDIA Y TRAUMATOLOGÍA2.83051.21316.16018,15,7
OTORRINOLARINGOLOGÍA1.12621.5657.31319,26,5
PEDIATRÍA5.38234.87714.3076,52,7
PERINATOLOGÍA7078435911,25,1
REUMATOLOGÍA87343.35241.35349,747,4
UROLOGÍA2766.08397421,93,5

Clic aquí

DESCRIPCIÓN DE ESPECIALIDADINDICADOR 1 (TOTAL CITAS MES)INDICADOR 2 (TOTAL DIFERENCIA DE DÍAS ENTRE LA FECHA PROGRAMADA YN LA DE SOLICITUD DEL SERVICIO)INDICADOR 3 (TOTAL DIFERENCIA DE DÍAS ENTRE LA FECHA PROGRAMADA Y LA SOLICITADA POR EL USUARIO)INDICADOR 4 (OPORTUNIDAD PROMEDIO FECHA PROGRAMACIÓN FRENTE A FECHA DE SOLICITUD DEL SERVICIO)INDICADOR 5 (OPORTUNIDAD PROMEDIO FECHA PROGRAMACIÓN FRENTE A FECHA SOLICITADA POR EL USUARIO)
ALERGOLOGÍA1127542253,8
ANESTESIOLOGÍA6856.257-6009,1-0,9
CARDIOLOGÍA9.760178.50058.48918,36,0
CIRUGÍA CABEZA Y CUELLO51311426,22,8
CIRUGÍA DE TÓRAX

4

57014,30,0
CIRUGÍA GENERAL

920

20.5585.11722,35,6
CIRUGÍA MAXILOFACIAL71301,90,0
CIRUGÍA PEDIÁTRICA74606,60,0
CIRUGÍA PLÁSTICA3754246314,612,5
CIRUGÍA VASCULAR PERIFÉRICA35397011,30,0
DERMATOLOGÍA1.44725.3217.28617,55,0
ENDOCRINOLOGÍA2675.14166419,32,5
ENDOCRINOLOGÍA PEDIÁTRICA1301.71779613,26,1
ENDODONCIA338082,40,2
GASTROENTEROLOGÍA322.125066,40,0
GASTROENTEROLOGÍA PEDIÁTRICA280040,00,0
GENÉTICA330410,01,3
GINECOLOGÍA3.90738.00616.4529,74,2
GINECOLOGÍA ONCOLOGICA2323216,016,0
INFECTOLOGÍA4111027,80,0
MEDICINA FAMILIAR1.54722.1637.82514,35,1
MEDICINA FÍSICA 1707,00,0
MEDICINA GENERAL54.387123.14345.3862,30,8
MEDICINA INTERNA2.08030.75511.29014,85,4
MEDICINA MATERNO FETAL1107374536,74,1
MEDICINA PALIATIVA2314.057017,60,0
NEFROLOGÍA4572912716,22,8
NEFROLOGÍA PEDIÁTRICA11115010,50,0
NEUMOLOGÍA 479019,80,0
NEUROCIRUGÍA701.44653620,77,7
NEUROLOGÍA444.81393109,42,1
ODONTOLOGÍA12.54134.18413.8062,71,1
OFTALMOLOGÍA7848.598611,00,0
ORTOPEDIA Y TRAUMATOLOGÍA2.75747.59216.18117,35,9
OTORRINOLARINGOLOGÍA

1.051

18.9526.57018,02,1
PEDIATRÍA5.99034.23812.8445,72,7
PERINATOLOGÍA5670931112,75,6
PROCTOLOGÍA12407033,90,0
PSIQUIATRÍA1101,00,0
REUMATOLOGÍA81144.29442.19154,652,0
UROLOGÍA2746.3662.62923,29,6

Clic aquí

DESCRIPCIÓN DE ESPECIALIDADINDICADOR 1 (TOTAL CITAS MES)INDICADOR 2 (TOTAL DIFERENCIA DE DÍAS ENTRE LA FECHA PROGRAMADA YN LA DE SOLICITUD DEL SERVICIO)INDICADOR 3 (TOTAL DIFERENCIA DE DÍAS ENTRE LA FECHA PROGRAMADA Y LA SOLICITADA POR EL USUARIO)INDICADOR 4 (OPORTUNIDAD PROMEDIO FECHA PROGRAMACIÓN FRENTE A FECHA DE SOLICITUD DEL SERVICIO)INDICADOR 5 (OPORTUNIDAD PROMEDIO FECHA PROGRAMACIÓN FRENTE A FECHA SOLICITADA POR EL USUARIO)
ANESTESIOLOGÍA84410.734-245130,3
CARDIOLOGÍA9.500159.93145.19216,84,8
CIRUGÍA CABEZA Y CUELLO3911430,34,7
CIRUGÍA DE TÓRAX1-340-33,70,0
CIRUGÍA GENERAL84118.5013.29922,03,9
CIRUGÍA PEDIÁTRICA5-460-9,20,0
CIRUGÍA PLÁSTICA5-4008,00,0
CIRUGÍA VASCULAR PERIFÉRICA53793015,00,0
DERMATOLOGÍA1.46427.0895.68518,53,9
ENDOCRINOLOGÍA1592.6161.04216,56,6
ENDOCRINOLOGÍA PEDIÁTRICA1292.9351.03722,88,0
ENDODONCIA45173223,80,5
GASTROENTEROLOGÍA12345028,80,0
GASTROENTEROLOGÍA PEDIÁTRICA140040,00,0
GENÉTICA1-350-34,60,0
GINECOLOGÍA3.70337.29511.42510,13,1
INFECTOLOGÍA1-150-14,60,0
MEDICINA FAMILIAR1.35618.1015.23813,33,9
MEDICINA GENERAL51.312134.01533.7422,60,7
MEDICINA INTERNA2.1772.1776.31114,92,9
MEDICINA MATERNO FETAL1631.3459328,35,7
MEDICINA PALIATIVA2-250-12,50,0
NEFROLOGÍA28404-414,4-0,1
NEUMOLOGÍA PEDIÁTRICA1-120-11,70,0
NEUROCIRUGÍA3431809,40,0
NEUROLOGÍA14-1380-9,90,0
ODONTOLOGÍA13.50935.73412.5232,60,9
OFTALMOLOGÍA1.22522.511018,40,0
OPTOMETRÍA1612908,10,0
ORTOPEDIA Y TRAUMATOLOGÍA2.78446.0309.75116,53,5
OTORRINOLARINGOLOGÍA1.00420.0454.74620,04,7
PEDIATRÍA5.98528.4786.9124,81,2
PERINATOLOGÍA691.52141122,06,0
PSIQUIATRÍA1.05118.9526.57018,06,3
PEDIATRÍA5.99034.23812.8445,72,1
PERINATOLOGÍA5670931112,75,6
PROCTOLOGÍA12407033,90,0
PSIQUIATRÍA21-2790-13,30,0
REUMATOLOGÍA87947.47444.42054,050,5
UROLOGÍA2023.794-29718,8-1,5

Clic aquí

DESCRIPCIÓN DE ESPECIALIDADINDICADOR 1 (TOTAL CITAS MES)INDICADOR 2 (TOTAL DIFERENCIA DE DÍAS ENTRE LA FECHA PROGRAMADA YN LA DE SOLICITUD DEL SERVICIO)INDICADOR 3 (TOTAL DIFERENCIA DE DÍAS ENTRE LA FECHA PROGRAMADA Y LA SOLICITADA POR EL USUARIO)INDICADOR 4 (OPORTUNIDAD PROMEDIO FECHA PROGRAMACIÓN FRENTE A FECHA DE SOLICITUD DEL SERVICIO)INDICADOR 5 (OPORTUNIDAD PROMEDIO FECHA PROGRAMACIÓN FRENTE A FECHA SOLICITADA POR EL USUARIO)
ANESTESIOLOGÍA9378.674-529-0,1
CARDIOLOGÍA10.368186.66660.23918,05,8
CIRUGÍA CABEZA Y CUELLO5106021,20,0
CIRUGÍA DE TÓRAX2201,00,0
CIRUGÍA GENERAL1.24018.7086.13315,14,9
CIRUGÍA MAXILOFACIAL161300,80,0
CIRUGÍA PEDIÁTRICA240020,00,0
CIRUGÍA PLÁSTICA4849836510,47,6
CIRUGÍA VASCULAR PERIFÉRICA62982015,80,0
DERMATOLOGÍA1.44022.2849.26815,56,4
ENDOCRINOLOGÍA2263.0712.99713,613,3
ENDOCRINOLOGÍA PEDIÁTRICA1562.4541.26315,78,1
ENDODONCIA52153212,90,4
GASTROENTEROLOGÍA39785020,10,0
GASTROENTEROLOGÍA PEDIÁTRICA234017,00,0
GINECOLOGÍA4.29241.90416.5799,83,9
GINECOLOGÍA ONCOLÓGICA112012,00,0
MEDICINA FAMILIAR1.82415.7826.5308,73,6
MEDICINA GENERAL65.200254.605102.9693,91,6
MEDICINA INTERNA2.55436.5869.36414,33,7
MEDICINA MATERNO FETAL1693929052,35,4
NEFROLOGÍA325942618,60,8
NEUROCIRUGÍA501.09380821,916,2
NEUROLOGÍA8102012,80,0
ODONTOLOGÍA13.86742.79416.6853,11,2
OFTALMOLOGÍA1.27721.831117,10,0
OPTOMETRÍA134103,20,0
ORTOPEDIA Y TRAUMATOLOGÍA3.07043.45516.36014,25,3
OTORRINOLARINGOLOGÍA1.14620.0299.37617,58,2
PEDIATRÍA7.65636.66013.5814,81,8
PERINATOLOGÍA761.22059016,17,8
PROCTOLOGÍA594018,80,0
PSIQUIATRÍA1202,00,0
UROLOGÍA3677.6091.99220,75,4

Clic aquí

Copagos

Son aportes en dinero que deben realizar exclusivamente los Afiliados beneficiarios del Plan Obligatorio de Salud POS, de acuerdo con el Ingreso Base de Cotización del Afiliado Cotizante. Los valores de los Copagos corresponden a una parte del valor del servicio demandado y tienen como finalidad ayudar a financiar el sistema.

Los servicios a los que se aplicará Copagos son:

  • Hospitalización y Cirugía.
  • Procedimientos Ambulatorios.
  • Exámenes diagnósticos diferentes a laboratorio clínico e imagenología simple.
  • Complementación Terapéutica.
  • Tratamiento Odontológico.

Y todos los demás servicios contenidos en el Plan Obligatorio de Salud, con excepción de:

  • Servicios de promoción y prevención.
  • Programas de control en atención materno infantil.
  • Programas de control en atención de las enfermedades transmisibles.
  • Enfermedades catastróficas o de alto costo.
  • Atención inicial de urgencias y aquellos servicios sujetos al cobro de Cuotas Moderadoras.

Copagos 2018
Monto de copagos por afiliado beneficiario: El valor por año calendario permitido por concepto de copagos se determinará para cada beneficiario con base en el ingreso del afiliado cotizante, expresado en salarios mínimos legales mensuales vigentes de la siguiente manera:

COPAGOS – Régimen Contributivo Año 2018
TOPE EN UN MISMO EVENTOTOPE MÁXIMO AÑO
EstratoTope máximo en %Tope máximo en $Tope máximo en %Tope máximo en $
Estrato 1 (Menor a 2 SMLMV)28,7%$224.21657,50%$449.214
Estrato 2 (Entre 2 y 5 SMLMV)115,00%$898.428230,00%$1.796.857
Estrato 3 (Mayor a 5 SMLMV) 230,00%$1.796.857460,00%$ 3.593.713

*La tarifa aplica de acuerdo a la tarifa pactada por la EPS con la IPS

COPAGOS  – Régimen Subsidiado Año 2018

EstratoTope en un mismo eventoTope máximo por año
Tope máximo en %Tope máximo en pesosTope máximo en %Tope máximo en pesos
NIVEL 0No aplicaNo aplicaNo aplicaNo aplica
NIVEL 1No aplicaNo aplicaNo aplicaNo aplica
NIVEL 250%$ 390.621100%$ 781.242

*El valor aplica de acuerdo a la tarifa pactada por el EPS y la IPS.

Nota. Según lo establece el Acuerdo 260 de 2004, es importante tener en cuenta que:

  • Las cuotas moderadoras serán aplicables a los afiliados cotizantes y a sus beneficiarios, mientras que los copagos se aplicarán única y exclusivamente a los afiliados beneficiarios.
  • De conformidad con el numeral tercero del artículo 160 de la Ley 100 de 1993, es deber del afiliado cotizante y de los beneficiarios cancelar las cuotas moderadoras y los copagos correspondientes.
  • En ningún caso podrán aplicarse simultáneamente para un mismo servicio copagos y cuotas moderadoras.

Cuando el porcentaje sobre el valor total del servicio supere los topes estipulados, el usuario sólo pagará los valores máximos por evento o por año, según el caso.

El Ministerio de Salud y Protección Social, en concordancia con las leyes especiales en materia de Salud, ha definido unos grupos específicos de población que se exceptúan del pago de cuotas moderadoras y copagos y las condiciones para aplicación de dichas excepciones, información que puede consultar en el documento anexo  Circular 0016 del 22 de marzo de 2014 expedida por el Ministerio, válido a nivel nacional.  Únicamente para el Régimen Subsidiado en la ciudad de Bogotá D.C., aplica también el Decreto 345 de 2008 expedido por la Alcaldía Mayor de Bogotá (consultar información en documentos anexos)

circular 0016 2014 MSPS exencion cuotas moderadoras copagos

ACT. 04012018

Salario Mínimo Legal Mensual Vigente año 2018

Esta es la cifra legal vigente del salario mínimo mensual en Colombia (2018)

SalariosValor
SALARIO MÍNIMO AÑO 2018$781.242 pesos